Winterurlaub mit Hund
Bereits über 350.000+ glückliche Fellnasen

Winterurlaub mit Hund

Vorher WISSEN, was Dich und Deinen Hund erwartet!
Keine Überraschungen. Keine Unsicherheit.
100% hundefreundliche Unterkünfte mit allen Details.
Für Deinen Hund
Schlafzimmer
Badezimmer
Ausstattung





Ferienunterkunft
Angebote
Urlaubsideen mit Hund
615 hundefreundliche Ferienunterkünfte für Deinen Urlaub in Europa
The Peak Sölden – Chalets und Ferienwohnungen

Urlaub in Söldens bester Lage: Direkt an der Piste & im Wandergebiet

Ankommen, eintreten, wohlfühlen – unsere gemütlichen Chalets und Appartements in ruhiger Lage oberhalb von Sölden sind perfekt für Deine Auszeit & zum Abschalten vom Alltag. Modern, im alpinen Style. 1 ha Wiese zum Herumtollen für Deinen Hund!
Appartementhaus, Chalet, Ferienhaus, Ferienwohnung
Direkt an der Skipiste
Direkt an den Wanderwegen und MTB-Trails
Ruhige Lage oberhalb von Sölden
1 ha große Wiese hinter der Anlage
Fantastische Aussicht
Hunde pro Wohneinheit 1
Preis auf Anfrage
Rittis Alpin Chalets Dachstein

Chalet-Appartements aus Holz mit Sauna und Kamin, moderne Doppelzimmer

Umgeben von der imposanten Bergwelt des Dachstein-Gletschers & doch zentral gelegen, sind die gemütlichen Chalets der perfekte Ausgangspunkt für einen erholsamen Sommer- oder Winterurlaub in Ramsau am Dachstein. Wir freuen uns auf jede Hundeschnauze
Appartementhaus, Bed & Breakfast, Ferienwohnung, Hotel, Zimmer
Berge erleben
Natur genießen
Abenteuer
Hunde pro Wohneinheit 2
Preis auf Anfrage
Ferienwohnung Seestern

Im Seepark Nordhorn, nur 300m vom See und direkt am Kanal.

Direkt am Wasser liegt Ihr Urlaubszuhause für Ihre schönste Zeit im Jahr. Wunderbare Rad- und Fußwege durch die Grafschaft Bentheim, unter Bäumen direkt am Nordhorn Almelo Kanal. Badespaß mit Hund, Hundetraining, Spiel und Spaß Training u.v.m.
Feriendorf I Ferienpark, Ferienwohnung
Hunde-Urlaub am Wasser
Badespaß für Hunde vor der Haustüre
Natur pur
Wunderbare Spazier- und Radwege
Hundecoach & Hundetraining
Hunde pro Wohneinheit 2
Preis auf Anfrage
Seehotel Jägerwirt

Zwischen Wellen und Wipfeln oder Eis- und Winterwunderland

Das Romantikhotel Seehotel Jägerwirt liegt auf 1.763 Metern Seehöhe auf der Sonnenseite des Turracher Sees, an der Grenze Kärnten und Steiermark, inmitten der schönen Nockberge, die Sommer wie Winter einladen. Badespaß im Bergsee vor der Haustür!
Hotel, Zimmer
Begrüßungsleckerli an der Rezeption
Eigener Hundebereich im Restaurant
Haushund Flori & Fanni
Hundewaschplatz vor dem Hotel
Bademöglichkeit direkt vor dem Hotel
Hunde pro Wohneinheit 5+
Preis auf Anfrage
Ferienhaus DHH Nr. 29, nur 300 m zur Ostsee

mit Garten 160 cm hoch eingezäunt, 2 Schlafzimmer, Ofen, Whirlwanne, Lounge

300 m vom "normalen" Strand & Hundestrand entfernt liegt unser Ferienhaus, das Sie für einen Urlaub mit Hund an der Ostsee begrüßt. Der Garten hoch eingezäunt, voll ausgestattetes Haus mit Kaminofen, Whirlwanne, 2 Schlafzimmer & 2 Duschbädern.
Ferienhaus
2 Hundestrände in Dahme
eingezäunter Auslauf im Wald 3 km entf.
Hundeseminare im Nachbarort möglich
eigener Wellnessbereich
Kaminofen & Playstation
Hunde pro Wohneinheit 3
ab 90
Ferienwohnungen in der Residenz Toli

Nur 600m vom Ledro See und 15 km vom Gardasee. Mit beheiztem Pool.

Die Residence Toli mit eingezäuntem Garten verfügt über elegante Ferienwohnungen mit beheiztem Pool & Griller, perfekt für einen Urlaub am See und in den Bergen. Verbringen Sie mit Ihrem Hund zauberhafte Tage nur 600 m vom Strand des Ledro-Sees.
Appartementhaus, Ferienwohnung, Urlaubsresort
Großer eingezäunter Garten & Pool
Hundestrand, Baden mit Hund
Wandern: Ledro Alps Trek
Natururlaub in einer sauberen Umgebung
Winterurlaub am See
Hunde pro Wohneinheit 2
Preis auf Anfrage
Seven Valley Ranch

Holzhäuser mit eingezäuntem Garten. Urlaub für großartige Hunde!

Bei uns steht der Hund im Mittelpunkt! Es erwarten Sie 5 rustikale Blockhäuser und 2 Ferienwohnungen, alle mit kleinem Garten oder Terrasse. Die Ranch bietet eingezäunte Freiläufe, Hunde-Pool, Fun-Agility-Platz und den Speiseraum "Pfotentreff".
Blockhaus, Feriendorf I Ferienpark, Ferienhaus
Alles auf Hundebesitzer ausgerichtet
Hunde-Pool im eingezäunten Freilauf
Ideal für große + für mehrere Hunde
Speiseraum "Pfotentreff" mit Gastroküche
Mehrere umzäunte Hundebereiche
Hunde pro Wohneinheit 5+
Preis auf Anfrage
Hotel Bergkristall

Urlaub mit Hund inmitten unberührter Natur direkt am Ski- und Wandergebiet.

In einem der landschaftlich schönsten Täler des Landes erwartet Sie der ideale Rückzugsort zum Entspannen und Wohlfühlen für Sie und Ihren vierbeinigen Freund. Ob zu Fuß, mit dem Bike oder Skiern - lassen Sie sich von den Südtiroler Bergen verzaubern
Bed & Breakfast, Hotel, Zimmer
Natur, Ruhe und Erholung
Wandern in einer der schönsten Täler
Almhütten, Bergseen, Klettern, Biken
Skifahren vor der Haustüre
Wellnessbereich zum Entspannen
Hunde pro Wohneinheit 5+
Preis auf Anfrage
Pension & Residence Obkircher

Hunde HERZLICH WILLKOMMEN im Vinschgau in Südtirol!

Herzlich Willkommen an der Südseite der Alpen! Wir sind eine familienfreundliche Pension & Residence in ruhiger, sonniger Südlage in Goldrain, Südtirol. Ihre vierbeinigen Familienmitglieder sind bei uns HERZLICH WILLKOMMEN!
Appartementhaus, Ferienwohnung, Pension, Zimmer
Nicht nur geduldet, sondern willkkommen!
auch mehrere Hunde möglich
Spazierwege direkt ab Haus
ruhige Hanglage, keine Hauptstrasse
Gletscher & Obstbäume, Kultur
Hunde pro Wohneinheit 5+
Preis auf Anfrage
Alpenhotel Ensmann

Willkommen in Ihrem „Urlaubs – Daheim“ in den Ybbstaler Alpen

Willkommen in Ihrem „Urlaubs – Daheim“ mit Hund, direkt am Fuße des Hochkars! Mit allen Sinnen Almen, Berge, Seen & mehr Zeit genießen… ist ganzjährig bei uns in Lassing Programm. Ob Aktivurlaub oder Zeit zum Entspannen und Entdecken mit Hund!
Hotel, Zimmer
Erlebniswelt Mendlingtal
Wander- und Schigebiet Hochkar
Wasserlochklamm, Lunzer See, Hochmoor
Wellness & SPA, Restaurant(terrasse)
Ihr Hund darf mit zum Essen!
Hunde pro Wohneinheit 2
Preis auf Anfrage
premium – Banner

Dein Winterurlaub mit Hund

  • Winterspaziergänge, Schneeschuhwanderungen, Pferdeschlittenfahrten, Langlauftouren, Skitourengehen und vieles mehr
  • Skiurlaub mit Hund: Pistenspass für Dich auch mit Hund!
  • Die schönsten Winterwanderrouten inklusive Einkehrmöglichkeiten und andere winterliche Aktivitäten mit Hund in der Region verraten Dir unsere hundefreundlichen GastgeberInnen gerne vor Ort
  • Viele unserer GastgeberInnen organisieren gemeinsame Winter- bzw. Schneeschuhwanderungen und bieten Hundesitting an während Du auf der Piste bist
Ferienunterkunft zu vermieten?
  • Erreichen Sie Urlauber mit Hund dort wo diese Sie suchen
  • Lasten Sie Ihre Nebensaison aus
  • Finden Sie heraus wie hunde-urlaub.net für Sie funktioniert

Winterurlaub mit Hund: Bist Du bereit für ein unvergessliches Wintermärchen?

Die meisten Hunde lieben Schnee. Es ist ja auch zu lustig, im ungewohnten weißen Pulver herumzutollen. Und dann gibt es so viele tolle Aktivitäten, die man im Winter unternehmen kann.

Wir haben uns Gedanken gemacht über Deinen Winterurlaub mit Hund -

  1. Aktiv im Winterurlaub mit Hund
  2. Die schönsten Regionen für Deinen Winterurlaub mit Hund
  3. Praktisches: Tipps für Deine Winterwanderung mit Hund
  4. Skiurlaub mit Hund? Ja, warum nicht!
  5. Wellness mit Hund
  6. Unsere GastgeberInnen - Deine Vor-Ort-Experten
  7. Gut vorbereitet in den Hundeurlaub!

1. Aktiv im Winterurlaub mit Hund

Viele Aktivitäten bieten sich für einen gemeinsamen Winterurlaub mit Hund bzw. Deinen Urlaub zu Weihnachten mit Hund an.

Hier einige Anregungen für Deinen Hunde-Urlaub im Schnee und natürlich auch die passenden hundefreundlichen Hotels, Ferienwohnungen, Ferienhäuser & Hütten.

Schneeschuhwandern mit Hund
Langlaufen mit Hund
Skitourengehen mit Hund
Schlittenfahren mit Hund
Skiurlaub mit Hund
und Silvester mit Hund

2. Die schönsten Winterregionen

Auf Euch warten die besten Winterurlaubstipps in den schönsten Winterregionen. So kannst Du schon von zu Hause aus gustieren und planen, welches Urlaubsziel Dir und Deinem Hund am besten entspricht.

Ganz nach unserem Motto: Vorher wissen, was Dich und Deinen Hund erwartet!

Finde Dein perfektes Urlaubszuhause - Dein Ferienhaus Winterurlaub mit Hund, 

Winterurlaub mit Hund in Österreich
Winterurlaub mit Hund in Tirol
Winterurlaub mit Hund in Deutschland
Winterurlaub mit Hund in Bayern
Winterurlaub mit Hund in Italien

3. Unsere praktischen Tipps für Deinen Winter-Ausflug mit Hund

Hier haben wir für Dich alles zum Thema "Winterurlaub mit Hund - Was beachten?"

  • Hundewandergepäck: Auch Dein Hund braucht seine Ausrüstung. Am besten hast Du einen Trinknapf, warmes Trinkwasser und einen kleinen Proviant dabei. Bei einer Winterwanderung denk auch an eine Fettcreme für die Pfoten und für kleinere Hunde bzw. für Hunde ohne Unterfell auch an ein Mäntelchen oder auch ein Rucksack, in dem sich Dein Zwerg zwischendurch ausruhen und aufwärmen kann. Praktisch ist auch ein Handtuch zum Trockenreiben (z.B. wenn Du eine Hütte aufsuchen willst).
  • Handling: Besonders im Winter gilt, dass Dein Hund am besten frei oder an einer langen Leine (Laufleine) laufen sollte. So bleibt er in Bewegung und friert nicht so schnell.
  • Kondition: Im Schnee tollen ist anstrengend, und auch Dein Hund kann einen Muskelkater bekommen. Vor allem, wenn Ihr im Alltag nicht so aktiv seid, musst Du es im (Winter-)Urlaub unbedingt langsam angehen. Pass Dein Tempo dem Deines Hundes an. Läuft er nicht mehr vor Dir, sondern bleibt zurück, dann ist unbedingt eine Pause gefragt.
  • Splitt & Salz vermeiden: Im Winter ist es am besten, auf geräumten, aber nicht gestreuten Wegen unterwegs zu sein, denn Splitt kann die Pfoten Deines Hundes verletzen. Ebenso schlecht ist Salz, auch wenn Dein Hund es von seinen Pfoten schleckt, denn da droht Durchfall. Am besten ist es, die Pfoten Deines Hundes nach dem Winterspaziergang mit warmem Wasser zu waschen, so entfernst Du etwaige Splittreste und Salz.
  • Pfoten schützen: Wenn Dein Hund nach einem Spaziergang im Schnee immer Eisklumpen zwischen den Pfoten hat, empfiehlt es sich, das Fell dort ein wenig zu kürzen und seine Pfoten vor dem Spaziergang zwischen den Zehen mit einer Fettcreme einzucremen. So bleibt nichts mehr hängen.

4. Skiurlaub Mit Hund? - Ja, warum nicht?

Auch dem Skivergnügen muss trotz Hund übrigens nichts im Wege stehen.

Denn einige unserer hundefreundlichen Unterkünfte liegen nahe oder nahe oder direkt an eine Skipiste, im besten Fall liegt Deine Ferienwohnung direkt an der Piste und so kannst Du ohne schlechtes Gewissen auch einmal ein paar Stunden auf der Piste unterwegs sein während Dein Hund vom Spielen im Schnee ausruht.

Sollte Dein Hund nicht gerne alleine bleiben, so passen viele unserer GastgeberInnen gerne auch einmal ein paar Stunden auf ihn auf oder organisieren einen Hundesitter: Skiurlaub mit Hundebetreuung.

Du siehst, mit ein bisschen Planung kannst Du Skifahren UND Urlaub mit Hund unter einen Hut bringen. Wir haben für Dich alles zum Thema Skiurlaub mit Hund sowie alle praktischen Tipps & Erfahrungen für Deinen Skiurlaub mit Hund gesammelt. 

Auch Skitouren mit Hund sind eine tolle Alternative für Skifahrer in vierbeiniger Begleitung.

5. Wellness mit Hund

Und was gehört zu einem kuscheligen Winter-Urlaub noch dazu? Verwöhnt werden natürlich.

Viele unsere Häuser verfügen über einen eigenen Spa-Bereich, in dem Du Dich nach einem Tag an der frischen Winterluft so richtig gut entspannen kann. Da hast Du es nicht weit, und Dein Hund kann sich die Stunde während Du planscht oder Dich massieren lässt , in Eurem Zimmer ausruhen.

Finde jetzt problemlos Dein Urlaubszuhause für Deinen Wellness-Urlaub mit Hund.

6. Unsere GastgeberInnen - Deine Vor-Ort-Experten!

Natürlich ist aber derjenige Experte für seine Region, der in ihr lebt. Wir halten unsere GastgeberInnen dazu an, immer auf dem Laufenden zu sein, was Urlaubsaktivitäten mit Hund betrifft. Viele unserer GastgeberInnen sind selbst Hundehalter, und daher immer gut informiert. Von ihnen bekommst Du die besten Geheimtipps!

Unsere GastgeberInnen verraten Dir gerne ihre Erfahrungen und die besten Adressen und Tipps für winterliche Aktivitäten mit Deinem Hund.

Viele unserer hundefreundlichen GastgeberInnen bieten auch z.B. organisierte Schneeschuhwanderungen an.

7. Gut vorbereitet in den Hundeurlaub!

Alle Tipps zum Verreisen mit Deinem Hund findest Du in unserem GRATIS-Ratgeber "7 Checklisten für den stressfreien Hunde-Urlaub"

Wir wünschen Dir einen schönen Winterurlaub mit Hund, und Deiner Fellnase viel Spass im Schnee!

Jetzt 615 Ferienunterkünfte für Deinen Urlaub mit Hund in Europa anzeigen...

Finde Deinen Traumurlaub mit Hund

Erfahrungen Winterurlaub mit Hund in Europa

“Hunde, die kaum oder kein Unterfell haben, müssen bei niedrigen Temperaturen vor der Kälte geschützt werden. Der Handel stellt ja schon eine ganze Palette an Hundekleidung zur Verfügung. Wichtig ist, dass Dein Hund bei winterlichen Aktivitäten immer in Bewegung bleibt damit er sich nicht erkältet. Und natürlich musst Du die Dauer des Winterspaziergangs auf Deinen Hund abstimmen. Wenn Dein Hund zittert, ist es jedenfalls höchste Zeit einzukehren und sich gemeinsam aufzuwärmen!“ - Gabriela Golob
Filter