Urlaub in den Bergen mit Hund
Bereits über 350.000+ glückliche Fellnasen

Urlaub in den Bergen mit Hund

Vorher WISSEN, was Dich und Deinen Hund erwartet!
Keine Überraschungen. Keine Unsicherheit.
100% hundefreundliche Unterkünfte mit allen Details.
Für Deinen Hund
Schlafzimmer
Badezimmer
Ausstattung





Ferienunterkunft
Angebote
Urlaubsideen mit Hund
354 hundefreundliche Ferienunterkünfte für Deinen Urlaub in Europa
Bayern Chalets Oberbayern Berchtesg. Land

5km vor Salzburg - Chalets mit privatem umzäunten Garten & private Spa

Willkommen in unserem 5* Chaletdorf mitten im Grünen! Fühlen Sie sich wohl in Ihrem Chalet mit Private Spa (Whirlpool und Sauna) und eigenem umzäunten Garten. Frühstück täglich in oder an Ihr Chalet serviert inklusive, Restaurant & Roomservice...
Chalet, Ferienhaus, Ferienwohnung, Hüttendorf
Chalets mit privatem, umzäunten Garten
Urlaub mit Hund mit viel Privatsphäre
Private Spa + 3.000m2 Wellness mit Pools
Urlaub auch für Ihren Vierbeiner!
Restaurant & Roomservice
Hunde pro Wohneinheit 4
Preis auf Anfrage
Arche Stuibenfall und Arche Dorfzentrum

In Traumlage abseits des Alltagstress, ideal für Sie und Ihren Hund!

Urlaub mit Ihren Liebsten mitten im Ötztal. Moderne Ferienwohnungen mit direktem Zugang ins Grüne & die schöne Natur, die uns umgibt. Wir und unser Vierbeiner FELI würden uns freuen, Sie mit ihrem Vierbeiner auf unserem Bauernhof begrüßen zu dürfen!
Bauernhof, Ferienhof, Ferienwohnung, Reiterhof
Nähe zur Natur
Abenteuer
Bauernhof
Neues Gebäude
In der Nähe des Dorfes
Hunde pro Wohneinheit 2
Preis auf Anfrage
Biobauernhof Thurn-Ummerstall im Nationalpark

Hier macht auch Ihr Hund URLAUB inklusive Badespaß

Urlaub auch für Ihren Hund, das ist uns am Biobauernhof Thurn-Ummerstall ein besonderes Anliegen! Unser Hof liegt in herrlich sonniger Alleinlage, mitten im Nationalpark Hohe Tauern. Bei uns können Sie die Seele baumeln lassen und aktiv sein!
Bauernhof, Ferienwohnung
Bademöglichkeiten in Gehnähe
Hunde pro Wohneinheit 2
Preis auf Anfrage
Ferienhaus Casa Romeo e Giulietta

Modernes Natursteinhaus mit eingezäuntem Garten im pittoresken Brasa Tal.

AMA LA VITA❤️ Willkommen in unserem schönen Rustico am Gardasee, Ihr Ferienhaus mit sehr hochwertiger Einrichtung und eingezäuntem Garten. Perfekt für Naturliebhaber auf der Suche nach Ruhe & guter Energie. ITALIEN mit Hund fernab vom Massentourismus
Ferienhaus, Landhaus
Rustico mit 140qm Wohnfläche
Komplett eingezäunter Garten
Brasa Bach direkt neben Haus
Wanderweg direkt ab Haus
Sehr hochwertig ausgestattet
Hunde pro Wohneinheit 2
Preis auf Anfrage
Alpenchalet-Zillertal

Ebenerdiges Apartment mit eingezäuntem Garten. Fantastischer Ausblick.

Verbringen Sie im Alpenchalet Zillertal inmitten der Zillertaler Alpen entspannte Tage mit Hund! RELAXEN Sie im eingezäunten Garten, der zu Ihrer Erdgeschoß-Gartenwohnung gehört. Und genießen Sie den fantastischen Ausblick über das Zillertal.
Appartementhaus, Ferienwohnung
Eine Ruheoase mitten in der Natur
Privater eingezäunter Garten zum RELAXEN
Großzügiges Apartment mit Morgensonne
Separater Eingang, viel Privatsphäre
Tolle Umgebung für Aktivitäten mit Hund
Hunde pro Wohneinheit 2
Preis auf Anfrage
Chalet Grumer Suites & Spa

Alleinlage, kleines Chalet mit geräumigen Suiten, Panorama-Lage, Wald Nähe

Unser kleines 7 Suiten Chalet für wenige Gäste in Südtirol auf 1.100 Metern Meereshöhe, in atemberaubender Alleinlage am Waldrand, abgeschirmt vom beschützenden Felsen und mit unvergleichlichem Weitblick auf das UNESCO Weltnaturerbe der Dolomiten.
Hotel, Zimmer
Mitten in der Natur zwischen Wiesen
Alleinlage und Traum-Panorama
nur über eine Privatstraße zu erreichen
Boutique Luxus Chalet mit Hund
Nur wenige Suiten für wenige Gäste
Hunde pro Wohneinheit 2
Preis auf Anfrage
Stodingerhütte

Komfortable Auszeit in Alleinlage auf der Alm nahe der Stadt Salzburg

Almchalet mit viel Komfort & eingezäuntem Garten in Alleinlage ohne direkte Nachbarn auf einer Almwiese nahe der Salzburg Stadt für 6 + 2 Personen. Dampfsauna, Schaffelbad, gemütliches Stüberl, TV in jedem Zimmer. Badespaß mit Hund im nahen Fuschlsee
Berghütte, Ferienhaus
Spazierwege direkt vom Haus weg
Eingezäunter Garten
Baden mit Hund im Fuschlsee
Wandern mit Hund ab Hütte
Schaffelbad, Grill, Outdoorlounge
Hunde pro Wohneinheit 2
Preis auf Anfrage
Moserhäusl

...wo Ihre Seele ein Stück Heimat findet!

Entspannter Urlaub mit Hund in Alpbach in den Tiroler Alpen! Entweder in Ihrem Ferienhaus in Alleinlage auf 950m Seehöhe oder in den 2 Ferienwohnungen am Bauernhof Moserhäusl mit rundherum 5 ha Natur pur. Kostenlose Alpbachtal Karte!
Appartementhaus, Bauernhof, Ferienhaus, Ferienhütte, Ferienwohnung
5 ha Natur pur rund um den Hof
Schöne Aussicht auf die Bergwelt!
Ewerk - Ferienhaus auf 950 m Höhe
plus 2 Ferienwohnungen am Hof
Perfekt für den Urlaub mit Kind & Hund
Hunde pro Wohneinheit 5+
Preis auf Anfrage
FeWo Pusteblume, Personen 2 bis4 mit Garten.

Privater Gartenbereich, komplett eingezäunt für ihre Vierbeiner.

Sonnenterrasse, Gartenbereich eingezäunt, Familien willkommen, Kinder, Erwachsene, Großeltern und Hunde oder Katzen willkommen.
Appartementhaus, Ferienwohnung
Privater eingezäunter Garten.
Ein Schritt in die Natur, Resillienz pur
Wanderrouten schattig, sonnig, steil,fla
Bellen erlaubt!
Gassi Service auf Anfrage.
Hunde pro Wohneinheit 3
ab 100
Hotel Goldried

In Alleinlage am Waldrand. Doppelzimmer und Appartements, SPA Bereich

Genuss pur mit Hund im Hotel Goldried in Einzellage mit atemberaubender Blick auf die Berge. Doppelzimmer und Appartements, auf Wunsch mit Halbpension. Ein SPA Bereich abseits des Alltäglichen. Wandern, Biken & Baden mit Hund in unserer Naturregion!
Appartementhaus, Ferienwohnung, Hotel, Zimmer
Traumpanora, Wandern & Baden mit Hund!
Raus in die Natur & rauf auf den Berg
naturbelassen, ursprünglich, authentisch
Österreichische Küche neu interpretiert
Panorama-Sonnenterrasse
Hunde pro Wohneinheit 2
Preis auf Anfrage
premium – Banner
Ferienunterkunft zu vermieten?
  • Erreichen Sie Urlauber mit Hund dort wo diese Sie suchen
  • Lasten Sie Ihre Nebensaison aus
  • Finden Sie heraus wie hunde-urlaub.net für Sie funktioniert

Urlaub in den Bergen mit Hund: Wenn alles kann, aber nichts muss

Bei einem Urlaub in den Bergen mit Hund zählt nur das Hier und Jetzt. Es gibt keine Hektik und keinen Lärm, stattdessen Freiheit, Natur und das pure Glück.

Wie könnte ein perfekter Tag aussehen? Ihr wandert vielleicht gemeinsam hinauf zum Gipfel, atmet die klare Bergluft ein und legt Euch auf einer Almwiese zufrieden ins Gras. Um Euch herum nur das ferne Bimmeln der Kuhglocken und das Rascheln im nahen Unterholz.

Und während Dein Vierbeiner seine neugierige Nase in die duftenden Almkräuter steckt, schließt Du einfach mal die Augen …

Doch auch, wenn Du lieber sportlich unterwegs bist beim Mountainbiken oder bei Skitouren mit Hund, wirst Du auf hunde-urlaub.net fündig - einfach bei den Urlaubsideen stöbern, nach Aktivitäten mit Hund und verschiedenen Möglichkeiten, einen gemeinsamen Urlaub zu gestalten, etwa beim Camping mit Hund!

Alles ist möglich in Deinem Urlaub in den Bergen mit Hund

  1. Wo ist der Urlaub in den Bergen mit Hund besonders erholsam?
  2. Was muss ich beachten, wenn ich im Urlaub mit Hund Berge besteigen will?
  3. Zu welcher Jahreszeit ist der Urlaub in den Bergen mit Hund am schönsten?
  4. Welche Unterkunft wähle ich für meinen Urlaub in den Bergen mit Hund?
  5. Was kann ich im Urlaub mit Hund in den Alpen unternehmen?

1. Wo ist der Urlaub in den Bergen mit Hund besonders erholsam?

Wenn Du Dir für Deinen Urlaub in den Bergen mit Hund das typisch urig-alpenländische Flair wünschst, wirst Du die malerischen Bergdörfer in Österreich und Deutschland lieben.

Auf Deinen Vierbeiner warten zahllose Wiesen und Wälder zum Toben und Rennen, und in den rustikalen Berghütten, in denen man so gerne für eine Jause oder Vesper einkehrt, ist er herzlich willkommen.

Auch Italien ist ein Traumziel für Deinen Urlaub in den Bergen mit Hund. Ob Südtirol, Lombardei oder Umbrien, die Landschaften sind ungemein facettenreich und bieten einen raffinierten Mix aus alpinen und mediterranen Einflüssen.

Und während Frankreich und die Schweiz oft mit einem schicken und mondänen Flair begeistern, kannst Du Dich in Spanien und Norwegen auf eine wildromantische und teilweise ursprüngliche Natur freuen.

2. Was muss ich beachten, wenn ich im Urlaub mit Hund Berge besteigen will?

  • Nicht jeder Hund ist für sehr lange und anstrengende Bergtouren geeignet. Gerade junge, alte oder gesundheitlich eingeschränkte Fellnasen sollten nur kurze und einfache Strecken gehen.
  • Beginne am besten schon vor Deinem Urlaub mit Hund in den Bergen mit einem moderaten Training und steigere das Pensum langsam. Dein Vierbeiner muss im Gelände trittsicher sein und über eine gute Kondition verfügen.
  • Im Zweifelsfall lässt Du vor dem Urlaub in den Bergen mit Hund einen Tierarzt-Check durchführen.
  • Auf sehr felsigem Terrain können Hundeschuhe sinnvoll sein.
  • Vergiss auch nicht, dass der Maulkorb in vielen Bergbahnen Pflicht ist!

3. Zu welcher Jahreszeit ist der Urlaub in den Bergen mit Hund am schönsten?

Jede Jahreszeit hat ihren ganz eigenen Reiz:

  • Im Frühling erwacht die Natur, die Almwiesen blühen, die Temperaturen sind angenehm, und vielerorts ist es jetzt noch ruhiger als im Sommer.
  • Im Sommer genießen viele Hunde an heißen Tagen ein Bad in einem Bergsee oder plätschernden Bach. Die Hütten haben fast alle geöffnet und bieten leckere regionale Spezialitäten an.
  • Der Herbst ist die beliebteste Wanderzeit, und die Natur zeigt sich in einer überwältigenden Farbenpracht.
  • Im Winter kannst Du mit Deinem Vierbeiner durch den Schnee stapfen, auf Langlauf-Skiern Hundeloipen erobern, Skitouren gehen oder die Pisten hinunter wedeln, während Deine Fellnase von unseren GastgeberInnen liebevoll betreut wird.

4. Welche Unterkunft wähle ich für meinen Urlaub in den Bergen mit Hund?

Das kommt ganz darauf an, wie Du Deinen Urlaub in den Bergen mit Hund gestalten möchtest.

Ein hundefreundliches Hotel bietet viel Komfort und einen perfekten Rundum-Service, hat aber feste Essenszeiten, was Dich nicht ganz so flexibel macht.

Verbringst Du Deinen Urlaub in den Bergen mit Hund in einer Ferienwohnung oder einem Ferienhaus, bist Du komplett unabhängig und kannst den Tag individuell planen. Oft gibt es auch einen privaten eingezäunten Garten.

Gut zu wissen: Bei uns ist jede einzelne Unterkunft optimal auf Vierbeiner vorbereitet. Zudem erwarten Dich im Urlaub in den Bergen mit Hund häufig zusätzliche Extras wie organisierte HundeausflügeHundebetreuung oder auch Leckerlis und Hundebetten.

Du kannst also gar nichts falsch machen. Nutze einfach unsere praktischen Filter und klicke Deine Urlaubsvorlieben an!

5. Was kann ich im Urlaub mit Hund in den Alpen unternehmen?

Wandern natürlich, und das täglich woanders, denn die Möglichkeiten sind in den Bergen unbegrenzt! Wenn Dein Hund gerne neben dem Fahrrad läuft, stehen Dir ebenso unendlich viele Touren offen.

Noch mehr Ideen für Deinen Urlaub in den Bergen mit Hund:

  • Baden und Sonnen an einem Bergsee.
  • Brauchtums-Veranstaltungen und regionale Feste besuchen.
  • Sightseeing in hübschen Städten wie Innsbruck, München und Mailand.
  • Relaxen, grillen und spielen im (eingezäunten) Garten Deiner Unterkunft.
  • Den leuchtend roten Sonnenaufgang (oder -untergang) auf einem Gipfel bestaunen.

Deine Fellnase schaut Dich schon schwanzwedelnd an?

Dann finde jetzt am besten gleich Dein Urlaubszuhause für einen traumhaften Urlaub in den Bergen mit Hund!Wir wünschen eine wunderschöne Zeit und viel Spaß!

Jetzt 354 Ferienunterkünfte für Deinen Urlaub mit Hund in Europa anzeigen...

Finde Deinen Traumurlaub mit Hund

Filter