Skiurlaub mit Hund
Bereits über 350.000+ glückliche Fellnasen

Skiurlaub mit Hund

Vorher WISSEN, was Dich und Deinen Hund erwartet!
Keine Überraschungen. Keine Unsicherheit.
100% hundefreundliche Unterkünfte mit allen Details.
Für Deinen Hund
Schlafzimmer
Badezimmer
Ausstattung





Ferienunterkunft
Angebote
Urlaubsideen mit Hund
236 hundefreundliche Ferienunterkünfte für Deinen Urlaub in Europa
Ferienhaus Schwarzwaldhaus Zwink Enzklöstere

Kinder - und hundefreundlich, ruhige Lage, eingezäunte Gartenbereiche,

Kinder - hundefreundliches Wellness Ferienhaus Ferienwohnung Schwarzwaldhaus Zwink Paradies für Mensch & Hund zwei ein Meter hoch eingezäunter Garten mit Grill. Gemeinschaftlicher 1 Meter hoch eingezäunter Hundespielplatz mit Bachzugang
Ferienhaus, Ferienwohnung, Landhaus
Hunde sind herzlich willkommen gratisi
Top Hundeausstattung
eingezäunter Hundespielplatz mit Bach
idyllische ruhige Waldrandlage
Ein Paradies für Mensch & Hund
Hunde pro Wohneinheit 4
ab 65
Adults only Alpenhotel Karwendel

Hundefreundliches Wellnesshotel inmitten der Natur

Unser Alpenhotel liegt - umgeben von Wiesen und Wäldern im Herzen des Leutascher Hochtals auf 1.200m Seehöhe. Der perfekte Ort für alle, die Ruhe und Entspannung suchen und einen unkomplizierten Urlaub mit Ihrem Vierbeiner verbringen möchten!
Hotel, Urlaubsresort, Zimmer
mitten in der Natur
Hundefreilaufzone am Bach entlang
Annehmlichkeiten für Hunde
Hundeseminare mehrfach im Jahr
Wellnesshotel in der Natur
Hunde pro Wohneinheit 1
ab 140
Sloho Bergurlaub, Adults Only

ein kleiner Rückzugsort mit Seele

Adults Only. Nur 9 Appartements, Frühstück im Appartement, eingezäunte Gärten, viel Ruhe für Mensch & Hund und die Freiheit, den Urlaub im eigenen Rhythmus zu genießen.
Appartementhaus, Ferienwohnung
Spazierwege direkt ab Haustüre
Klein, ruhig & persönlich
Natur statt Massentourismus
5 Appartements mit umzäuntem Garten
Bewusst auf max 4 Hunde begrenzt
Hunde pro Wohneinheit 1
Preis auf Anfrage
Das Waldchalet im Zirbenland

Ruhesuchende mit Hund(en) werden hier fündig...

Das Haus mit 3 Schlafzimmern auf 1400 Meter Seehöhe in St. Wolfgang im schönen Zirbenland zeichnet sich durch den einzigartigen Blick auf den Hausberg, dem Zirbitzkogel bzw. den Seetaler Alpen aus. Eingezäunter Garten für Ihre(n) Hund(e)!
Ferienhaus
Eingezäunter Garten
Badespaß im Bergsee
Mehrere Hunde willkommen!
Überraschungspaket für Ihren Hund
Auch für Hundegruppen, Seminare geeignet
Hunde pro Wohneinheit 5+
Preis auf Anfrage
Oskar Apartments

eingezäunter Garten, Bergblick und Sauna

Herzlich willkommen in unseren modernen Apartments mit eingezäuntem eingezäuntem Garten bzw. Balkon im Stubaital – ideal für Urlaub mit Ihrem Hund! Wanderwege ab Haus, Sauna, Terrasse, Stubai Super Card im Sommer und Skigebiete in wenigen Minuten.
Appartementhaus, Ferienwohnung
Hundewanderungen direkt vom Haus
Hundebetreuung möglich
Badestellen für Hunde in der Nähe
Sommercard inklusive
Restaurant und Geschäfte fußläufig
Hunde pro Wohneinheit 2
ab 160
Ferienhaus Baumberger – Panoramablick Alpen

5-Sterne. Freistehendes Ferienhaus auf Hanggrundstück am Waldrand

Auf einem ruhigen Hanggrundstück am Waldrand erwartet Sie das neuwertige und freistehende Ferienhaus mit einem grandiosem Bergblick mit viel Komfort & exklusiv eingerichtet. Ideal mit Hund, da der Garten eingezäunt ist und man sofort in der Natur ist
Chalet, Ferienhaus
Direkt in der Natur
Herrlicher eingezäunter Garten
Ruhe & Erholung fernab von Trubel
Spazierwege vor der Haustüre
Sauna
Hunde pro Wohneinheit 4
Preis auf Anfrage
Ihr Gästehaus mit Herz – Das Hotel Bichlerhof

Unser Daheim ist Ihr Urlaub mit Hund!

Unser Daheim, Ihr Gästehaus mit Herz, ist Ihr Urlaub! Bei uns in Mittenwald können Sie gut schlafen, herrlich frühstücken, früh oder spät, das Panorama & die Bergwelt genießen, Schwimmen, Radfahren, Saunen, Ausspannen & Zeit haben. MIT HUND natürlich
Ferienwohnung, Hotel, Zimmer
Die unverfälschte Natur vor der Türe
Zimmer mit Gartenausgang oder Balkon
Wandern, Radfahren, Kutschenfahrten
Wellness, Langschläferfrühstück, ...
Ein großes Herz für Hunde!
Hunde pro Wohneinheit 2
Preis auf Anfrage
Chalet Hinterweiding-Gut

In Alleinlage mit 10 ha Grund - das Paradies für Hunde!

Genießen Sie einen idyllischen und ungestörten Urlaub mit Traumpanorama auf die Bergwelt! Perfekt mit Hund, der sich am gesamten Grundstück von 10 ha frei bewegen kann. Frühstück und Restaurant auf Wunsch im Landhotel. Wandern und Badespaß mit Hund!
Chalet, Ferienhaus
Für alle,die das Außergewöhnliche lieben
Alleinlage mit traumhaftem Panoramablick
Baden in Fluß und See
Ruhe und trotzdem zentral für Ausflüge
Anlage des Hotels inkl. + Kinderprogramm
Hunde pro Wohneinheit 3
Preis auf Anfrage
Michls Villa

Alleinstehende Villa, eingezäunter Garten, viel Privatsphäre

Willkommen in Michls Villa! Das alleinstehende, große Hausverfügt über Wohnküche, Wohnzimmer mit Galerie, 4 Schlafzimmer, 3 Bäder, einen eingezäunten Garten, eine Terrasse mit Grill und hohe Räume. Genießen Sie viel Platz zum Wohnen und Prrivatsphäre
Ferienhaus, Villa
Alleinstehend - jede Menge Privatsphäre
Eingezäunter Garten
Viel Ruhe und Natur
Terrasse mit Grill
Hunde pro Wohneinheit 2
Preis auf Anfrage
Sambucus Apartments

Wunderbare lichtdurchflutete Neubau-Apartments von höchster Qualität!

Die neuen Sambucus Apartments nahe Meran und Bozen sind lichtdurchflutet, hochwertig ausgestattet und auf Ihre Bedürfnisse und die Ihres vierbeinigen Familienmitglieds ausgerichtet. Viele schöne Unternehmungen mit Hund - Sommer wie Winter...
Appartementhaus, Ferienwohnung, Zimmer
hochwertig ausgestattet
Lichtdurchflutet
Ruhig
open-space Konzept
ökologische Nachhaltigkeit
Hunde pro Wohneinheit 2
Preis auf Anfrage
premium – Banner

So wird Dein Skiurlaub mit Hund zum Vergnügen für 2- und 4-Beiner:

  • Skifahren & Urlaub mit Hund passen zusammen! Alle Tipps & Erfahrungen siehe gleich unten!
  • Einfach perfekt: Dein Hotel, Ferienhaus, Hütte, Ferienwohnung direkt an der Piste oder nahe daran.
  • Plane Deinen Tag so, dass sowohl Dein Hund auf seine Kosten kommt, als auch Du und Dein Pistenspass.
  • Dein Hund bleibt nicht gerne alleine? Kein Problem! Mache bei unseren GastgeberInnen Skiurlaub mit Hundebetreuung.
  • Die besten Tipps und Möglichkeiten für Deinen Skispass verraten Dir unsere hundefreundlichen GastgeberInnen, die Skiurlaub mit Hund anbieten.
Ferienunterkunft zu vermieten?
  • Erreichen Sie Urlauber mit Hund dort wo diese Sie suchen
  • Lasten Sie Ihre Nebensaison aus
  • Finden Sie heraus wie hunde-urlaub.net für Sie funktioniert

Winterglück auf zwei Beinen und vier Pfoten: Dein Skiurlaub mit Hund

Falls Du bisher geglaubt hast, dass ein Skiurlaub mit Hund gar nicht funktionieren kann, lies unbedingt weiter. Du wirst schnell feststellen, dass Dein Vierbeiner ebenso viel Freude an der winterlichen Auszeit hat wie Du.

Dafür sorgen zum einen die herrlichen Schneelandschaften: Überall glitzert es, Deine Fellnase tollt begeistert durch die weiße Pracht, und die klare Luft tut so gut! 

Zum anderen haben unsere hundefreundlichen GastgeberInnen schon vorgesorgt, damit Du im Skiurlaub mit Hund mit gutem Gewissen die Pisten erobern kannst.

Meist darf es sich Dein Hund währenddessen nämlich allein in der Ferienunterkunft gemütlich machen, und oft wird sogar eine liebevolle Hundebetreuung angeboten.

Finde jetzt Dein Lieblingsziel: Wir empfehlen zum Beispiel einen Skiurlaub mit Hund Österreich, aber auch Deutschland, Italien und viele andere Regionen verwandeln sich in der kalten Jahreszeit in ein paradiesisches Winterwunderland! Willkommen im Winterurlaub mit Hund!

  1. Was muss ich in einem Skiurlaub mit Hund beachten?
  2. Welche Vorteile hat ein Skiurlaub mit Hund direkt an der Piste?
  3. Wie plane ich einen Skiurlaub mit Hund am besten?
  4. Was kann ich mit meinem Hund im Skiurlaub noch unternehmen?
  5. Wie wähle ich die Unterkunft für meinen Skiurlaub mit Hund aus?

1. Was muss ich in einem Skiurlaub mit Hund beachten?

Sicherlich weißt Du schon, dass Fellnasen auf Skipisten nicht erlaubt sind, denn kommt es zu einem Zusammenstoß zwischen Hunden und SkifahrerInnen, kann das für alle Beteiligten schwerwiegende Folgen haben. Zum Wohle von Mensch und Hund ist das Verbot daher richtig und wichtig.

Genau darum bietet sich ein Skiurlaub direkt an der Piste mit Hund an. Warum diese Lösung super praktisch ist, erfährst Du später.

Auf Langlaufloipen sieht das Ganze etwas anders aus. Viele Regionen weisen für den Skiurlaub mit Hund nämlich separate Hundeloipen aus, die Du gemeinsam mit Deinem Vierbeiner nutzen kannst.

Unser Tipp: Sogenannte Jöringleinen mit Hüftgurten bieten im Skiurlaub mit Hund optimale Sicherheit in Verbindung mit maximaler Bewegungsfreiheit!

2. Welche Vorteile hat ein Skiurlaub mit Hund direkt an der Piste?

In einem Skiurlaub mit Hund direkt an der Piste kannst Du Dir quasi direkt vor der Haustür die Skier umschnallen. Klar, das ist für Dich prima, hat aber auch für Deinen Vierbeiner Vorteile.

Bleibt er in der Ferienunterkunft, kannst Du zwischendurch immer wieder mal nach ihm sehen. Ihr könnt zum Beispiel eine Runde im Garten toben oder gemeinsam Gassi gehen. Ist die Fellnase anschließend müde, kuschelt sie sich in der Unterkunft auf ihre Decke, und Du bist im Nu wieder auf der Piste.

Noch flexibler bist Du nur, wenn Du für Deinen Skiurlaub direkt an der Piste mit Hund gezielt nach GastgeberInnen Ausschau hältst, die Deinen Hund betreuen, wenn Du auf die Piste willst. Dafür musst Du einfach nur das entsprechende Kästchen in unseren Filteroptionen anklicken!

3. Wie plane ich einen Skiurlaub mit Hund am besten?

Die meisten Hunde lieben Schnee und können gar nicht genug davon bekommen. Manchmal merken die Vierbeiner gar nicht, dass sie sich überanstrengen.

Bist Du mit Deinem Hund auf einer Loipe oder im tieferen Schnee unterwegs, achte auf ausreichende Pausen und pack für unterwegs etwas Wasser ein. Am besten startest Du zunächst mit einer kürzeren Strecke, um Deinen Hund an die Skier in seiner direkten Nähe zu gewöhnen.

Denke außerdem an einen guten Pfotenschutz, denn die oft eisigen Temperaturen setzen den Pfötchen Deiner Fellnase zu. Je nach Konstitution, Alter und Fell des Hundes kann auch ein Hundemantel oder -pullover sinnvoll sein.

4. Was kann ich mit meinem Hund im Skiurlaub noch unternehmen?

Auch außerhalb von Pisten und Loipen wird es im Skiurlaub mit Hund garantiert nie langweilig.

  • Ihr könnt mit unseren GastgeberInnen zu geführten Winterwanderungen in unbekannte Schneelandschaften aufbrechen..
  • Schneeschuhe kannst Du Dir meist auch in der Unterkunft ausborgen. Erkundige Dich am besten vorher!
  • Wie wäre es mit einer Gondelfahrt hoch auf einen Berg mit einem anschließenden Sonnenbad am Gipfel? Tipp: Informiere Dich vorher bei unseren GastgeberInnen über die Beförderungsbestimmungen für Hunde.
  • Abseits von offiziellen Bahnen kannst Du mit Deinem Hund auch rodeln gehen.
  • Eine willkommene Abwechslung sind Ausflüge und Sightseeingtouren durch hübsche Städtchen und Orte.

5. Wie wähle ich die Unterkunft für meinen Skiurlaub mit Hund aus?

Ob in Österreich, Frankreich, Südtirol oder Deutschland, eine Ferienwohnung oder ein Ferienhaus ist für den Skiurlaub mit Hund besonders praktisch. Deine Fellnase kann hier in Ruhe „chillen“, wenn Du auf der Piste bist, und es ist genug Platz vorhanden, damit der Vierbeiner auch mal spielen kann.

Oft gehört ein eingezäunter Garten zum Urlaubszuhause: ideal zum Schneemannbauen oder den heißen Punsch auf der Terrasse. 

Unser Tipp: Du kannst auf unserer Seite gezielt nach Ferienwohnungen und -häusern für Deinen Skiurlaub mit Hund suchen: Probiere es gerne gleich aus!

In einem Hotel genießt Du dagegen mit Deinem Vierbeiner das perfekte Verwöhn-Programm, oft inkl. Wellness und Komfort wie Hundesitting. Hundewiesen zum Toben sowie Gassi-Runden direkt vor der Haustür sind in vielen hundefreundlichen Hotels selbstverständlich.

Du hast jetzt richtig Lust bekommen auf einen erholsamen Skiurlaub mit Hund?

Bei uns wirst Du fündig! Wir wünschen Dir „Ski Heil“ und ganz viel Gaudi auf Pisten und Loipen!

Starte jetzt Deinen Skiurlaub mit Hund.

Jetzt 236 Ferienunterkünfte für Deinen Urlaub mit Hund in Europa anzeigen...

Finde Deinen Traumurlaub mit Hund

Erfahrungen Schiurlaub mit Hund in Europa

“Hast Du einen Hund, der grundsätzlich kein Problem mit dem Alleinsein hat, dann wird es, wenn Du ein paar Dinge beachtest, bestimmt auch im Urlaub klappen. Bring am besten sein eigenes Bettchen mit, das hat seinen vertrauten Geruch und fühlt sich nach Zuhause an. Gib Deinem Hund mindestens einen Tag und eine Nacht Zeit um sich zu akklimatisieren bevor Du ihn alleine am Zimmer lässt. Um ihn alleine zu lassen, bietet sich besser der Nachmittag an, da kommt normalerweise kein Zimmermädchen. Du kannst auch bei der Rezeption Bescheid geben, dass Dein Hund alleine am Zimmer ist. In einem Ferienhaus bist Du ohnehin nicht an äußere Gegebenheiten gebunden. Bring auch Kaustangen mit, denn Kauen baut Stress ab bzw. lässt ihn gar nicht erst aufkommen. Aber natürlich kennst Du selbst Deinen Hund am besten und spürst, wie viel Du ihm im Urlaub zutrauen kannst.” - Gabriela Golob
Filter